Весенний праздник «Сороки»

В нашем детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. 22 марта старшей группе компенсирующей направленности прошел праздник «Сороки», на праздник были приглашены дети средней группы. По народным представлениям в этот день «зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется». В процессе праздника детям, с помощью электронных презентаций вспомнили перелетных птиц, играли в дидактические игры «Назови, чей домик», «Четвёртый лишний», словесные игры «Подскажи словечко», зазывали весну, птиц, читали заклички, поговорки, пели песни, играли в русские народные игры, а также своими руками изготовили птичек из бумаги и подарили детям присутствующим на празднике.
Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и природу!

Птиц, ребята не губите!
Птичьи гнезда берегите!

Ухарская О.А., воспитатель

2   4