Игры-забавы

В работе с детьми дошкольного возраста часто используются так называемые игры-забавы. Цель таких игр – развлечь детей, способствовать созданию у них хорошего, радостного настроения, повеселить.
        Игры – забавы позволяют детям и взрослым получить чувственный опыт; учат регулировать свои чувства и силу физического воздействия друг на друга.
Кроме эмоций, игры-забавы развивают коммуникативные умения: умение общаться со сверстниками и взрослыми, выполнять простые движения, петь песенки, сопровождать жестами и движениями попевки и маленькие стихотворения. Прежде всего, элемент неожиданности, сюрпризности.
Играм-забавам должен сопутствовать элемент веселого удивления. Веселое настроение человека – это богатейший капитал. Никто так не ценит хорошую шутку-забаву, как дети. Проводя игру-забаву, можно не только передавать хорошие умения, интересы, вкусы, привычки, но и воспитывать детей без нравоучений, подмечать много интересного в поведении, темпераменте, характере ребенка.
Ни одна игра-забава не может обойтись без соответствующего оборудования. Поэтому в совместной деятельности с детьми очень важно применять игрушки-забавы (смешные фигурки людей, животных, птиц и т.д.). Особенность игрушек-забав в движении, сюрпризе, неожиданности, необычности игровых эффектов. Все это будит в ребенке острую заинтересованность, яркие эмоции, развивает чувство юмора. Игрушки-забавы помогают и взрослому: установить контакт с детьми, снять напряжение, отвлечь от нежелательных действий.

Игры-забавы для детей 2-3 лет  load
Игры-забавы для детей 3-4 лет load