Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма в ДОУ

По данным ГИБДД УМВД России по Белгородской области основной причиной детского дорожно-транспортного травматизма остается несоблюдение Правил дорожного движения и соответствующих им требований безопасного поведения на дороге детьми и взрослыми. Задача педагогов- научить каждого ребенка свободно ориентироваться в потоке уличного движения. Правильное поведение должно войти в их привычку. Основными направлениями деятельности учреждения в данном направлении являются: сохранение здоровья и жизни детей, предупреждение дорожно-транспортного травматизма, поиск новых направлений совместной деятельности с ОГИБДД, родителями воспитанников, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, расширение кругозора детей в области ориентировки в потоке уличного движения.

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ ДС №6 "Пчёлка" г. Нового Оскола Белгородской обл. link
План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 2023-2024 учебный год link

red

yellow

green

Детям

blue

Предметно-развивающая среда по ПДД

km

Конкурс-проект
                             «Нулевой километр безопасности»

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность МБДОУ ДС № 6 "Пчёлка"
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ link

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

link
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ  link
Распоряжение Правительства РФ от 8 января 2018 года №1-р "Об утверждении Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы"  link

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»
(в постановлении Правительства Р.Ф от 30.06.2015 года №652)

link
Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами  link

Информационно-образовательные ресурсы для родителей и детей по безопасности дорожного движения
Официальные сайты по безопасности дорожного движения

Официальный сайт Госавтоинспекции МВД России   link
Управление ГИБДД УМВД России по Белгородской области  link

Образовательные сайты и порталы по ПДД

doshkolnick
 perekrest
 ddd
 dvig bez opas
 y tetyshki sovi
 centr propagandy
 perekrest dorog pezop
 dorog bezop
tvoi rebenok
gairu
gosauto
pdd
avtobip

Оборудование и материалы по ознакомлению дошкольников с ПДД

Центр пропаганды безопасности дорожного движения детей  link
Игры для детей по ПДД, плакаты по профилактике ДДТТ, учебно-методические пособия по ПДД, оборудование для изучения ПДД link
Предметно-развивающая среда по ознакомлению дошкольников правилам дорожного движения в группах ДОУ (центры ПДД) link
Производство и оптовая продажа светоотражателей для детей и пешеходов link
Уроки тетушки совы. Мультфильмы по ПДД для детей   link

Почему дети попадают в ДТП? Потому что мы, взрослые, недосмотрели, чему-то не научили или своим негативным примером показали, что можно нарушать Правила Дорожного Движения! Дети не способны адекватно оценить дорожную ситуацию и принять безопасное решение. Они не могут видеть, слышать и думать как взрослые.
        Так с чего же начинается детская безопасность на дороге? Конечно же, с раннего обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации.
        Мы предлагаем ребенку в игровой форме, с помощью мультфильмов познакомится с основами безопасного поведения на дороге, во дворе, на улице. Тетушка Сова и её помощники, в течении 12 серий «Азбуки безопасности на дороге», расскажут и наглядно покажут ребенку разные ситуации, помогут сделать правильные выводы.
        Каждая серия познавательного мультфильма посвящена определенному разделу Правил Дорожного Движения.
        С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила Дорожного Движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.
        Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.
        Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Вы здесь: Главная Информация для родителей Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма в ДОУ