Сюжетные

Сюжетные игры – это ряд событий, которые объединены жизненно мотивированными связями. В сюжете раскрывается содержание игры - характер тех действий и отношений, которыми связаны участники событий. Роль является основным стержнем сюжетно-ролевой игры.

Например игра « Дочки-матери». Есть некоторые простые правила для интересной игры: Если во время игры ребенок захотел с вами поменяться местами, то не отказывайте ему в этом. Допустим, вы играли роль «дочки», теперь вы становитесь «мамой», а ваш ребенок перевоплощается в "дочку". «Мама» начинает ухаживать за ребенком. Она укладывает его спать, рассказывает сказку. Если «дочка» начинает капризничать, то «мама» успокаивает ее. Когда ребенок для игры выбирает куколку и становится ее «мамой», то вы можете осторожно предложить ребенку свою помощь. Для того чтобы сюжет игры оставался правдивым, вы можете изобразить роль заботливой «бабушки», которая желает помочь «дочке» с малышом. Покажите, как запеленать и уложить спать куклу. Затем отправляйтесь на прогулку. Уложите куколку в коляску, укройте ее одеялом. Пусть пупсик поспит на свежем воздухе. Обычно детям в процессе игры свойственно готовить для кукол еду понарошку. Вы можете предложить своему ребенку сделать это по-настоящему. Более того, это отличный вариант для деток, которые мало кушают, так как в процессе игры ребенок сможет еще и поесть. Это же часть сюжета.

Сюжетные игры: «Салон красоты», «Дом, семья», «Школа», «Библиотека», «Строительство», «Водители» load