Строительно-конструктивные

Строительно – конструктивные игры – разновидность творческих игр, в которых дети отображают окружающий предметный мир, самостоятельно возводят сооружения и оберегают их. Содержанием игр со строительным материалом является созидание, воспроизведение окружающей действительности с помощью различных материалов.

1.Конструкторы В любом доме найдутся мелкие детали от Лего или коробка с деревянными башнями, арками и брусочками разного размера. Заскучавшему ребенку предложите построить жилье для любимой игрушки: маленького человечка, куклы, мишки и т.д. можно не ограничиваться только стенами, а соорудить простую мебель и отпраздновать переезд.

2. Картонные коробки Случается, что накопились коробки из-под обуви или появилась большая упаковка от бытовой техники. Тогда дом можно построить для кукол (для мальчиков – гараж или парковку) или для малыша. Такие сооружения можно оклеивать, разукрашивать, наполнять мебелью – в общем, игра с ними увлечет юных архитекторов и дизайнеров
не на один день.
        Обувные коробки – материал универсальный. Даже если у дочки уже есть фешенебельный дом для кукол, а у сына – многоуровневый игрушечный паркинг, создать нечто подобное самостоятельно будет намного интереснее. Вставьте коробки друг в друга, образовав угол, скрепите скотчем или клеем, оклейте внутреннюю часть остатками обоев, прорежьте окна и украсьте их шторами, а дальнейший план действий подскажет ваша общая фантазия. Такие же манипуляции, водрузив коробки друг на друга и прорезав их в нужных местах, нужно совершить и для создания чудо-паркинга или гаража. Нарисуйте дорожную разметку, соорудите знаки и продумайте маршрут. У таких игрушек шансов перейти в разряд самых любимых значительно больше, чем у их дорогостоящих собратьев.
        3.Кресла, пледы и зонты. Старый добрый вариант «жилья», необъяснимо интересующий все без исключения поколения детей. Покрывало или плед можно положить на стол, зафиксировав книгами, им можно накрыть два кресла или соорудить что-то подобное, используя обычный зонт. Фантазия начинает проявляться моментально, и в ход идут диванные подушки, одеяла и другие подручные средства. Правда, после такой игры придется потратить некоторое время на уборку. Подходит для возраста: 4-8 лет.