«Покров Пресвятой Богородицы»

15 октября в нашем ДОУ прошло замечательное мероприятие «Осенины», посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы. Педагоги в доступной форме рассказали детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.
        Воспитанники узнали, что много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
        Дети старшей и подготовительной групп компенсирующей направленности принимали активное участие в празднике: исполняли песни про Осень, Богородицу, водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы, пели задорные частушки и играли в русские народные покровские игры. На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра.
        В этот день воспитанники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, иерей Роман Голубчиков показал ребятам старинную икону Параскевы Пятницы. В заключение встречи ребята прочитали стихи и подарили картину, сделанную своими руками.

Муз. руководитель: Герасимова Я.Г.
Воспитатели: Высоченко А.А., Ухарская О.А.,
Омельченко Е.И., Панкратова Е.А.,
Педагог – психолог: Конотопченко С.А.

Вы здесь: Главная «Покров Пресвятой Богородицы»