«Островок безопасности» по ПДД

Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов. Ответственность за воспитание грамотных и адекватных участников дорожного движения возлагается на родителей и воспитателей. От нас, воспитателей, требуется не только обучение детей ПДД, но и формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице.
        В нашей старшей группе компенсирующей направленности «Ландыши» ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для обеспечения реализации образовательного процесса по обучению детей правилам дорожного движения, в группе имеется развивающий центр по ПДД «Островок безопасности». Центр включает в себя разнообразный материал и атрибуты для игр:
- детская мебель Фея «ПДД» (раскладной стол с изображением макета города с проезжей частью);
- макет светофора, жезлы, дорожные знаки, разнообразные машинки;

- атрибуты для сюжетно-ролевых, ситуативных игр;
- баннер ПДД;

3  4

- наглядно-дидактический материал;
- детская литература;
- интеллектуально познавательные игры (подбор игр объединяется одним сюжетом, тематикой: игры-путешествия, занимательные викторины...); - картотека бесед, подвижных игр, стихов и загадок по ПДД;
- настольно-печатные игры;
- разные виды конструкторов.

6 7

Развивающий центр по ПДД и весь накопленный материал в нем, способствуют обогащению РППС. В зависимости от образовательной ситуации, интересов и возможностей детей РППС трансформируема. К каждому игровому пособию обеспечен свободный доступ, все материалы доступны для детей.
        В центре имеются памятки, брошюры, папки-передвижки с информацией по правилам дорожного движения, которые периодически появляются в информационных уголках для родителей.

Ухарская О.А.: воспитатель
Конотопченко С.А.: Педагог-психолог