C днем космонавтики!

1491998599 kosmos         12 апреля мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. 57 лет назад, в 1961 году, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Гагарин.

С того самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование первого полёта человека в космос

Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты. Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут, совершив при этом лишь один виток вокруг Земли, но это было только начало — начало освоения человеком космического пространства. С тех пор прошло полвека, но за это время в космосе побывали космонавты многих стран, как мужчины, так и женщины.

Первый полет человека в космос открыл эру международных космических станций, стремление освоить ближайшие к Земле планеты — Марс и Венеру. Вот так, о дне первого полета в космос говорит в своих стихах поэт Александр Твардовский.

ezgif 1 4fc2c4fdb9ed

Ах, этот день — двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской.
Землей-планетой был усыновлен.

Житель Земли, геройский этот малый,
В космической посудине своей
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней...

ezgif 3 fb4bb7a177fc

Детские работы для конкурсов на тему космос.

vkcom

Тарасова Н. В., Новикова С. В.; воспитатели

Вы здесь: Главная C днем космонавтики!