Поздравление начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова с Днем знаний!

Дорогие ребята, уважаемые взрослые!

Поздравляю вас с 1 сентября, Днем знаний, началом нового учебного года! Сегодня дети вновь приступают к занятиям, возвращаются за школьные парты, после долгого перерыва встречаются с учителями и одноклассниками.
        2020-й год всему миру принес серьезные испытания. Во многом изменился привычный уклад жизни, серьезные коррективы претерпел образовательный процесс. И сегодня я хотел бы прежде всего сказать слова благодарности педагогическим работникам, юным инспекторам движения, активистам из числа родительской общественности, сотрудникам Госавтоинспекции, - всем тем, кто сумел оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию и перевести процесс обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах в дистанционный формат.
Сотни энтузиастов своего дела, людей, неравнодушных к проблеме безопасности детей на дорогах, смогли предложить юным пользователям сети Интернет самые разнообразные обучающие, воспитательные, просветительские и развлекательные проекты по правилам дорожного движения в онлайн-режиме. Это был совершенно новый опыт работы для всех нас, но он еще раз подтвердил востребованность в обществе проблематики детского дорожно-транспортного травматизма.
        Действительно, воспитание грамотного, законопослушного участника дорожного движения – непрерывный процесс, фундамент которого закладывается в самом раннем детстве и продолжается на протяжении всей жизни. Правила безопасного поведения на дорогах – это наука, которую человек изучает каждый день, долгие годы, а потом передает эти знания новым поколениям.
        Тем, кто делает первые шаги в освоении этой науки, я желаю только отличных оценок. Тех, кто уже имеет твердые знания по предмету, призываю помочь освоить его самым юным участникам дорожного движения и стать для них правильным примером. Важно помнить, что экзамены здесь нам устраивает сама жизнь, а цена ошибки может быть слишком велика.
        Дорогие друзья! Я от всей души поздравляю всех вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Пусть этот год станет для вас интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений и, конечно, безопасным!

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации М.Ю. Черников

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:
☆ Переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом.
☆ Игры на проезжей части.
☆ Невнимание к сигналам светофора.
☆ Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.
☆ Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта.
☆ Незнание Правил дорожного движения.
☆ Хождение по проезжей части при наличии тротуара.
☆ Езда на велосипеде по проезжей части в возрасте до 14 лет.
☆ Езда на роликах и самокатах по проезжей части

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

※ Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.
※ Неумение детей наблюдать.
※ Невнимательность.
※ Неразвитое чувство опасности.
※ Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.
※ Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы.

※ В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов.
* Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом.
* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
* Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
* Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Даже на пешеходном переходе будьте бдительны, убедитесь в абсолютной безопасности перехода. Лучше перестраховаться, чем попасть в ДТП.
* При высадке из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми.
* В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
* Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
* Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

С.А. Конотопченко педагог - психолог,
О.А. Ухарская, Е.А. Панкратова - воспитатели

Вы здесь: Главная Поздравление начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова с Днем знаний!