Вакцинация против сезонного гриппа

1

В рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета в 2020 году против гриппа запланировано привить 698 324 жителя региона (45,5 % населения области.) в том числе 182 179 детей.
5 сентября вакцина доставлена во все медорганизации Белгородской области.
        В управлении Роспортебнадзора по Белгородской области сообщили, что особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повысит риск для здоровья населения региона. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июля 2020 года № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов» дополнительно предполагается привить против гриппа за счет внебюджетных источников еще 221 525 белгородцев. Благодаря этому охват населения вакцинацией увеличится до 60 %.
        По информации регионального департамента здравоохранения во всех медорганизациях региона уже составлен понедельный план-график проведения вакцинальной кампании в 2020 году. В настоящее время вакцина уже поступает в медучреждения. Сделать прививку бесплатно можно будет в поликлинике по месту жительства согласно графику работы организации. Жители сельской местности смогут пройти вакцинацию в офисе семейного врача, фельдшерско-акушерском пункте. Также прививку будут делать в детских садах, школах и колледжах.
План иммунизации против гриппа по Новооскольскому городскому округу в 2020году – 19679 человек, это в первую очередь медицинские работники, работники образования, дети с 6 мес до 7 лет, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, беременные женщины, призывники, а так же лица с хроническими заболеваниями.
         Специалисты отмечают, что иммунизация против гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Иммунизация против гриппа предотвращает появление осложнений от заболевания, эффект от прививки проявляется через месяц после введения вакцины и длится до года.

Вы здесь: Главная Вакцинация против сезонного гриппа