Декада охраны труда в МБДОУ ДС №6 «Пчёлка»

Главной целью в сфере охраны труда является сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.
        В рамках Декады охраны труда, посвящённой Всемирному Дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля и в целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда, принятия мер по профилактике и снижению производственного травматизма, обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья, работающих и в связи с Всемирным днём охраны труда, в детском саду с 17 апреля 2023 года по 28 апреля 2023 года, были запланированы и проведены мероприятия, с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере «Основы безопасности жизнедеятельности».
        Совместно с профсоюзным комитетом и комиссия по охране труда, была проведена проверка состояния безопасности труда и производственной санитарии в дошкольном учреждении, наличие инструкций, расстановка и маркировка мебели в группах, наличие записей проведённого инструктажа по технике безопасности с работниками ДОУ, прохождение своевременного медицинского осмотра всеми сотрудниками согласно графика.
        Медицинской сестрой ДОУ проведена консультация для сотрудников ДОУ «Оказание первой доврачебной помощи»

11 12
13 14

Педагогами ДОУ оформлены стенгазеты «Охране труда – Да». Обновили стенды по охране труда и безопасности важной и доступной информацией.

15 16
17

В детском саду организована выставка детских рисунков «Охрана труда глазами детей».

18

А так же воспитанники ДОУ приняли активное участие в выставке рисунков управления культуры Новооскольского городского округа «Охрана труда глазами детей».

19

Воспитанники детского сада поделились видео, в которых читают стихотворения посвященные охране труда.

В рамках проведения мероприятий посвященных Всемирному Дню охраны труда педагогом – психологом проведена неделя психологического здоровья. Проведён тренинг «Стресс на рабочем месте», консультации: «Предупреждение детского травматизма в ДОУ», «Техники по созданию условий охраны и укрепления психологической безопасности в ДОУ».

20 21
22

Совместно с профсоюзным комитетом, уполномоченным по охране труда и администрацией ДОУ прошёл экзамен по выявлению знаний по охране труда работников ДОУ.

23

В завершении Декады охраны труда, посвящённому Всемирному Дню охраны труда объединяющим моментом для всех сотрудников ДОУ стало исполнение коллективного флешмоба.

Можно сделать выводы, что мероприятия проводятся для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. Ежегодное проведение Всемирного дня охраны труда служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности. Профсоюзный комитет

Конотопченко С.В.; уполномоченный по охране труда

Вы здесь: Главная Декада охраны труда в МБДОУ ДС №6 «Пчёлка»